воскресенье, 28 ноября 2010 г. 0 коммент.

Народные средства от запора

Народные средства от запора

Запор — длительная задержка стула (2—3 дня и более) или систематическое недостаточное опорожнение кишечни­ка. Запор является симптомом многих заболеваний: опу­холи толстого кишечника, непроходи­мости тонкого кишечника, а также временных нарушений двигательной функции кишечника.
У здорового человека опорожнение кишечника про­исходит регулярно, обычно в определенное время; ча­стота стула и его объем зависят от характера питания: при обилии растительной пищи обычно 2 раза в сутки, при смешанной — 1 раз, при легкой мясной и яичной — через 2—3 дня.

Причиной запора могут быть механические препят­ствия в кишечнике — опухоли, геморроидальные узлы, рубцы, скопления кала, а также функциональные нару­шения: атонические запоры возникают из-за ослабле­ния мышц кишечника при ослаблении общего тонуса Организма, малокровии и похудении, сидячем образе жизни и нерегулярной еде, частых подавлениях жела­ния к акту дефекации (атонические привычные запо­ры)

Симптомы: запоры появляются при длительных спазмах мышц кишечника (спастические запоры) из-за психических пережива­ний, хронических профессиональных отравлений, куре­ния. Запор может вызывать неприятное ощущение тя­жести и боли в животе, потерю аппетита, головную боль.

При продолжительных запорах следует обратиться к врачу, который определит причину заболевания и на­значит лечение.

Рекомендации по питанию

При атонических запорах состоят в употреблении пищи, способствующей нормальной работе кишечника, развитию кишечной и брюшной мускулатуры (гимнастика), выработке услов­ного рефлекса к опорожнению кишечника, отказе от курения и алкогольных напитков. К слабительным и клизмам при постоянных запорах можно прибегать только по согласованию с врачом.

- Пища должна содержать черный хлеб, овощи, кислое молоко.

- Рекомендуется употребление на­тощак простокваши, кефира без сахара и хлеба, холодной воды.

- Послабляющее действие оказыва­ет употребление в пищу хорошо сва­ренной свеклы с растительным маслом.

Пища, усиливающая перистальтику кишок и тем самым предот­вращающая запоры:

— холодные напитки, особенно мороженое, квас и тому подобное;
— соль и соленые блюда;
— мед, патока, молочный сахар, вообще сахаристые вещества, но только не мучные, сладкие блюда, как кексы, печенье;
— грубая растительная пища: ржаной хлеб (особенно), фрукты в кожуре, овощи с твердой клетчаткой (как свекла, репа, редька), гречневая каша;
— простокваша, кефир, кумыс, сливы, вишни, абрикосы, смо­родина, щавель, помидоры, капуста, белое вино — все это содержит органические кислоты.
И наоборот, пища, которая ослабляет перистальтику и тем са­мым ведет к запорам:
— всякое горячее питье — чай, кофе, вода и тому подобное;
 — вяжущие вещества, содержащие танин, — какао, красное
вино;
— обволакивающие рисовые и ячменные отвары, кисели с кар­тофельной мукой, свежий белый хлеб, всякие пироги, муч­ные блюда, особенно в горячем виде;
— жилистые сорта мяса.

Домашние средства

Случайные запоры при так называемом засорении желудка, как правило, излечиваются приемом слаби­тельного — касторки, глауберовой соли или другими. Касторку (столовую ложку) лучше всего принимать в горячем кофе или холодном пиве. Кроме того, хорошо поставить клизму из чистой воды. При несварении же­лудка полезен также порошок семян дикой моркови (принимать во 1 г 3 раза в день).


При запоре необходимо в проме­жутке между завтраком и обедом пить воду через каждые 30 минут по 1 столо­вой ложке. После обеда можно продол­жать пить воду по той же схеме.

 Принимать порошок из семян моркови по 1 г 3 раза в день за 1 час до еды.

Принимать по 1 чайной ложке 3— 4 раза в день перед едой свежеприго­товленный сок лука. Курс лечения —
3 недели, затем 3 недели перерыв, после которого лечение повторить.

Измельчить 2—3 луковицы и за­полнить пол-литровую бутылку на 2/3 объема, залить водкой (или спиртом 40—50%-ным), плотно закрыть и выдер­жать в теплом месте в течение 10 дней. Принимать настойку7 по 10 капель 1 раз в день перед едой.

Пить свежеприготовленный сок картофеля: по 0,5 стакана 2—3 раза в день за 30 минут до еды. Лечение прово­дить в течение 2 недель.

При запорах надо съедать еже­дневно по 1 чайной ложке смолотого в порошок гороха — это регулирует пи­щеварение.

При хронических запорах нужно 3—4 раза в день пить воду, в которой долго варились овес или сливы.

Пить сок редьки, рассол квашеной капусты.

Пить чай из сушеных вишен или яблок.

В качестве слабительного пить по 4 стакана огуречною рассола в сутки, причем огурцы должны находиться в соленой воде не менее 1 месяца без спе­ций и приправ.

Съедать несколько слив утром на­тощак или несколько раз в день.
 Настоять в течение 3 часов смесь из 100 г меда и 100 мл сока алоэ (листья берут только толстые, у тонких мало це­лебных свойств). Принимать по 1 чай­ной ложке 3 раза в день при хрониче­ских запорах, гастритах и обильном га­зообразовании.

СОК АЛОЭ (столетника) С МЕДОМ

Вариант 1

Срезать лист алоэ, положить его на 2 недели в холодильник, (биостимуляция). Потом отжать сок и смешать его поровну с ме­дом. Если мед засахарился, разогрейте его немного. Храните этот нектар в холодильнике. Принимайте утром по полчашки нато­щак. Через 2 дня дозу можно убавить, так как желудок будет функционировать нормально.
Вариант 2

Мед — 30 г, сок столетника — 150 г
Столетник перед срезанием листьев не поливать 2 недели. От­жать сок листьев столетника; слегка растопить мед (если он за­сахарился) и смешать с соком. Хранить в холодильнике. Прини­мать по столовой ложке 2 раза в день, утром натощак и на ночь, запивая водой.
При склонности к запорам из­мельчить 150 г листьев алоэ, залить 300 г подогретого натурального меда, на­стоять 1 сутки, затем разогреть, проце­дить. Принимать утром по 1 десертной ложке за 1 час до еды. 

Молотые пшеничные отруби по­лезны при запорах и синдроме раздра­женной толстой кишки. Перед добавле­нием в пищу отруби залить крутым ки­пятком на 30 минут, после чего воду слить. Получившуюся кашицу класть в любое блюдо сначала по 1 чайной лож­ке, через 7—10 дней — по 2 чайных лож­ки, еще через 7—10 дней — по 1—2 сто­ловых ложки 2—3 раза в день.

No Response to "Народные средства от запора"

Отправить комментарий

Rambler's Top100 Топ100- Нетрадиционная Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог TUT.BY анекдоты, истории Картинки.net Каталог webzona.net.ru магазин DVD Интернет каталог WECA Каталог ссылок, Top 100. Каталог ссылок. Информационный портал - Старого.NET Russian-Tyres.RU - Global Tyre Company СЕОкаталог - оптимистичный справочник веб-сайтов. Український рейтинг TOP.TOPUA.NET