четверг, 23 декабря 2010 г. Tags: 0 коммент.

Радикулит лечение народными средствами


Радикулит лечение народными средствами

 РАДИКУЛИТ - заболевание обусловлено поражением корешков спинномозговых нервов. Чаще всего возникает вследствие остеохондроза позвоночника. Происходит дегенерация эластичных тканей диска, в сегменте пораженного диска тело позвонков по краям разрастается, межпозвонковые суставы и связки воспаляются, хрящевые диски утрачи­вают свои амортизирующие функции. При резких движе­ниях, поднятии тяжестей, простуде, стрессе, инфекциях в травмированном месте позвоночника могут возникать сильные боли. Форма позвоночного столба такова, что мак­симум нагрузки падает на нижнешейные, нижнегрудные и нижнепоясиичные отделы. В зависимости от мзста поражения нервных волокон различают несколько форм радикулита.

Шейный радикулит. Боли в шее, плече, затылке, напря­жение шейных мышц, вынужденное положение головы; боли могут распространяться в руку, лопатку или перед­нюю поверхность грудной клетки; в последнем случае не­редко имитируется инфаркт миокарда. Боли обостряются по ночам, в тяжелых случаях нарушается чувствитель­ность кожи рук.

Грудной радикулит. Боли на уровне грудной клетки или живота носят опоясывающий характер, усиливаются при движении.
Наиболее часто встречается пояснично-крестцовый радикулит - поражение поясничных и крестцовых корешков. Причина появления поясничного радикулита – воспаление корешков спинного мозга в поясничной области. Заболевание может быть вызвано чем угодно: неудачным движением, переохлаждением, и т.д. Боли характера локализуются в пояснично-крестцовой области, по ходу седалищного нерва, усиливаются при движениях, ходьбе, наклонах туловища.
   Поясничный радикулит возникает внезапно на фоне физической и эмоциональной перегрузки и проявляется чрезвычайно острыми, стреляющими болями в поясничнокрестцовой области.

радикулит лечение народными средствами

Втирать в больные места водный раствор сока хрена (1:1), сразу после этого обвязывать их шерстяной тканью.

Измельчить на мелкой терке очи­щенную черную редьку. Прикладывать к больному месту как горчичники. То же самое — при ревматизме и неврите.
Смочить соком черной редьки ку­сок чистой плотной, мягкой ткани, на­ложить его на больное место и укутать теплым одеялом или платком. Ком­пресс можно не снимать 2—3 суток, ес­ли не будет сильного жжения. При не­обходимости процедуру можно повто­рить несколько раз.

Тертый сырой картофель с кожу­рой смешать с равным количеством бензина, приложить на марле в пояснично-крестцовую область на 10— 15 минут.

Сварить 0,5 кг клубней картофеля в кожуре, потолочь и смешать с 1-2 столовыми ложками питьевой соды. Смесь нанести на марлю, сложенную в 1—2 слоя, и затем наложить на область поясницы, желательно картофельной стороной. Сверху компресс покрыть целлофаном и обвязать шерстяным платком.

Чеснок, растертый в кашицу, сме­шать с топленым нутряным свиным жи­ром в соотношении 1:2 по объему и вти­рать ежедневно в больные участки тела. Мазь хранить в плотно закрытой посуде в темном, прохладном месте. Перед употреблением необходимое количе­ство мази подогревать.

Втирать в места сильных болевых ощущений небольшое количество пих­тового масла. Эффективность лечения повышается при втирании после при­нятия ванны или прогревания больных мест. Курс лечения — 10—15 процедур. То же рекомендуется при болях в ногах, голеностопе, коленном суставе.

При радикулите или боли в пояс­нице рекомендуется накладывать 1 раз в день на 2 часа на больное место ком­пресс из поделочной гончарной глины, смешанной с винным уксусом в про­порции 1:2 или 1:1. Можно растирать поясницу этой смесью. Глину следует смыть через 2 дня после растирания.

При радикулитах, ревматизме, плеврите, неврите и при простудных заболеваниях помогают горчичники и горчичные ванны: 200—400 г порошка горчицы размешать в миске и вылить в полную ванну. Продолжительность ванны 15 минут, температура до 39°С для женщин и до 43°С для мужчин. При слабом сердце можно находиться в гор­чичной ванне не более 3—5 минут при температуре 38—39°С.

Смешать 1 стакан растертой в кашицу черной редьки и 1 головку рас­тертого в кашицу чеснока. При обострении радикулита смесь прикладывать
к больному участку тела на 10—15 ми­нут. Можно на больное место прикла­дывать марлевый мешочек, заполнен­ный растертым чесноком. Держать до появления жжения. Потом эту область смазать теплым растительным маслом и хорошо укутать шерстяной материей.  

Массаж

При радикулите эффективны раз­личные виды массажа.

При пояснично-крестцовом ра­дикулите проводят массаж симметрич­ных точек в области поясницы. На точ­ки надавливают с силой большими пальцами с двух сторон одновременно. Продолжительность воздействия — до 2 минут.

При шейном радикулите массиру­ют точки у основания шеи. Массаж про­изводят указательными пальцами одно­временно с двух сторон. Сначала воз­действие легкое, затем оно усиливается.

При пояснично-крестцовом ра­дикулите можно делать самомассаж. Вначале проводят легкое и непродол­жительное — 3—5 минут — воздейст­вие: поглаживание, поверхностное рас­тирание. Постепенно продолжитель­ность самомассажа увеличивают до 5— 10 минут, а сам он становится более глу­боким. Самомассаж делают в области поясницы, крестца, ягодиц и задней по­верхности бедра. К ранее применяе­мым приемам добавляют разминание.

Лечение мудрами

При радикулите рекомендуется вы­полнять следующую мудру: указатель­ный палец согнуть так, чтобы он поду­шечкой доставал основание большого пальца. Большим пальцем слегка при­держивать этот палец, а оставшиеся пальцы выпрямить и расслабить.

No Response to "Радикулит лечение народными средствами"

Отправить комментарий

Rambler's Top100 Топ100- Нетрадиционная Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог TUT.BY анекдоты, истории Картинки.net Каталог webzona.net.ru магазин DVD Интернет каталог WECA Каталог ссылок, Top 100. Каталог ссылок. Информационный портал - Старого.NET Russian-Tyres.RU - Global Tyre Company СЕОкаталог - оптимистичный справочник веб-сайтов. Український рейтинг TOP.TOPUA.NET