пятница, 1 октября 2010 г. Tags: 0 коммент.

Лечения бессонницы домашними средствами

Лечения бессонницы домашними средствами

Сон является источником наших сил, бальзамом для больной души, лучшим из всех лекарств. Согласно древнегреческой мифологии, богом сна является Гипнос.
Большинство взрослых людей испытали бессонницу хоть раз в жизни. По оценкам, 30% -50% от общего населения страдают от бессонницы, а 10% имеют хроническую бессонницу.

 При бессоннице человек долго не может уснуть или пробуждение наступает значительно раньше обычного, а сон в продолжение ночи несколько раз прерывается на длительное время; в других случаях сон длительный, но недостаточно глубокий.

Бессонница, как правило, классифицируются на основе длительности задачи. Не все согласны на одно определение, но в целом: симптомами продолжительностью менее одной недели, классифицируются как переходные бессонница, симптомы от одного до трех недель, классифицируются как краткосрочные бессонница, и тех, более трех недель, классифицируются как хроническая бессонница.
Бессонница затрагивает все возрастные группы. Дети и юноши спят дольше взрослых, а старые люди — меньше всего. Среди взрослых, бессонницы страдают женщины чаще, чем мужчины, хотя в целом женщины спят больше мужчин. Работающие спят лучше домохозяек и пенсионеров. Из молодых хуже других спят учащиеся школ и вузов. Заболеваемость имеет тенденцию к увеличению с возрастом.
У людей с повышенной нервной возбудимостью нарушение сна вызывают даже самые ничтожные причины. Бессонница бывает длительной, изнуряющей, когда неглубокий сон сопровождается яркими сновидениями, иногда кошмарами. Она может вызываться также различными заболеваниями общего характера, сопровождающимися расстройством кровообращения или нервной системы, приступами кашля, одышки.

Часто бессонницей страдают люди, занимающиеся постоянно умственным трудом. Многие, из них нерационально растрачивают силы, переутомляются. Среди них немало, любителей искусственно взбадривать себя чаем и кофе повышенной концентрации. Но это избавляет от усталости лишь на время, утомление при этом не снимается и продолжает возрастать. Чтобы не испытывать нервной бессонницы, надо избегать по вечерам напряженной умственной работы и занятий. Отрицательное влияние на качество сна оказывают алкоголь, никотин, наркотики. Весьма опасно стойкое нарушение сна, обусловленное поздним укладыванием. Большое значение для сна имеет температура воздуха. Плохо засыпается в жарко натопленном и непроветриваемом помещении, а также после принятия незадолго до сна горячей ванны. Даже давление воздуха влияет на сон: в горах люди спят дольше, чем на равнинной местности.
Борьба с бессонницей
Домашние средства борьбы с бессонницей для здоровых, но легко возбудимых людей сводятся прежде всего к соблюдению правильного режима сна и несложным успокоительным процедурам перед сном. При затяжной бессоннице наряду с лечением, назначаемым врачом, рекомендуется систематический прием в течение определенного времени некоторых простых средств народной медицины.
Для предупреждения возникновения бессонницы следует ложиться и вставать в одни и те же часы, соблюдая естественный для организма биологический ритм. Лучше всего рано ложиться и рано вставать.

Прекрасное средство от бессонницы — диета из сырых овощей, фруктов и соков из них. Ужин непременно должен быть ранним и не слишком обильным, включать лишь легкую пищу. Перед сном полезно пройтись с полчаса на свежем воздухе.


Взять по 20 г плодов кориандра, листа мелиссы, листа мяты перечной. Все количество сырья настоять на смеси из 100 мл чистого спирта и 20 мл воды. Процедить через 24 часа и отжать сырье; смоченный настойкой платок прикладывать на виски и затылок при бессоннице и головной боли.

Взять по весу по 2 части листа мяты перечной и листа трилистника водяного, по 3 части корня дягиля и корневища с корнями валерианы. 1 столовую ложку смеси заварить в 1 стакане кипятка, через 1 час процедить и пить по 03 стакана 3 раза в день.

 Взять в равных частях по весу плоды фенхеля, плоды тмина, траву пустырника и корневища с корнями валерианы. 1 столовую ложку смеси заварить в 1 стакане кипятка, через 1 час процедить и пить по 0,3 стакана 3 раза в день.

 Взять в равных частях по весу шишки хмеля, корневища с корнями валерианы, лист мелиссы, плоды можжевельника, траву хвоща полевого. Залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка и настоять до охлаждения. Принимать по 1 —2 стакана настоя вечером.

Взять по весу по 1 части шишек хмеля и листа мяты перечной, по 2 части листа мелиссы, цветков ромашки, коры крушины, корневище корнями валерианы. Приготовить отвар из 1 столовой ложки сбора на 1 стакан холодной воды. Принимать по 1—2 стакана на ночь.

Пейте на ночь успокаивающие чаи из ромашки, цветков боярышника, шиповника. Вместо сахара добавлять мед. Заваривайте, как чай, произвольное количество сырья в зависимости от вкуса, но плоды шиповника следует держать на паровой бане 20 мин.

В течение 10-20 дней на ночь принимейте по 21 капель спиртовой настойки пустырника (рус. пустырника). Можно сделать и настой (1 столовую ложку травы залить стаканом кипятка. Принимать на ночь по четверти стакана или трижды в день за 15-20 мин. до еды.

Если эти напитки вам "не по вкусу", выпейте на ночь стакан горячего молока, добавив в нее немного меда.
Кстати, народная медицина издавна считает мед снотворным средством. Поэтому сладких вам снов!

No Response to "Лечения бессонницы домашними средствами"

Отправить комментарий

Rambler's Top100 Топ100- Нетрадиционная Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог TUT.BY анекдоты, истории Картинки.net Каталог webzona.net.ru магазин DVD Интернет каталог WECA Каталог ссылок, Top 100. Каталог ссылок. Информационный портал - Старого.NET Russian-Tyres.RU - Global Tyre Company СЕОкаталог - оптимистичный справочник веб-сайтов. Український рейтинг TOP.TOPUA.NET