воскресенье, 24 октября 2010 г. Tags: 3 коммент.

Бронхит - лечение в домашних условиях.

Острый бронхит

Бронхит - воспалительное заболевание бронхов с преимущественным поражением их слизистой оболочки. Бронхит различают на острый и хронический.

Острый бронхит - воспалением слизистой оболочки бронхов.
Острая форма бронхита развивается обычно в результате попадания инфекции и часто сопровождается заболеванием верхних дыхательных путей. Возникновению его способствует ослабление организма, переохлаждение, может быть вызван и бактериями, а также аллергическими реакциями или раздражением воздухопроводящих путей при вдыхании некоторых газов или химических соединений. Острый бронхит чаще встречается у маленьких детей и пожилых людей. При бронхите ткани вдоль стенок проходов распухают и выделяют большое количество слизи. Кашель является рефлексом, который работает, чтобы очистить выделениями из легких. Кашель - это одна из самых важных защитных функций организма. Его роль заключается в очищении дыхательных путей. Полезен только влажный, при котором жидкая мокрота легко удаляется.

Симптомы: охриплость, насморк, щекотание в горле. Затем появляется сухой кашель, слабость, боли в спине и конечностях. Тяжелая форма заболевания сопровождается повышением температуры, одышкой. Кашель обычно смягчается через несколько дней из-за выделения слизи.

Народные средства лечения бронхита

К числу домашних средств, облегчающих течение болезни, относятся потогонные, жаропонижающие и отхаркивающие лекарства.

Прежде всего надо дать больному пропотеть, для этого ему следует выпить 3—4 чашки отвара каких-нибудь потогонных трав: шалфея, мяты, липового цвета, бузины или имбиря с медом. Конечно, очень эффективен .как потогонное средство чай с добавлением плодов ма-лины (сухих или замороженных, но не варенья).

Полезно также сосать время от времени каплю миндального масла на сахаре. Хорошим отхаркивающим средством служит сок репчатого лука.

В начальной стадии заболевания для облегчения отделения мокроты от сухого кашля можно пить подогретую молочную сыворотку. Хорошо также принимать сок из лука.

Растереть 1 желток, 0,5 чайной ложки соды и столовую ложку меда. Все это залить одним стаканом горячего молока, пить медленно, желательно выпить перед сном.

Стакан свежего сока моркови посевной смешать с несколькими ложками меда. Принимать по 1 столовой ложке в течение суток 4-5 раз

Столовую ложку измельченной травы хвоща полевого заваривают двумя стаканами кипятка, настаивают 2-3 часа, процеживают. Принимать по 1 столовой ложке 5-6 раз в сутки.

Если, несмотря на принятые меры, болезнь усиливается, заявится жар, кашель становится глубже, тогда на груди, ближе к горлу, а также на ступни ног надо положить горчичники и держать их, пока хватит терпения. Если нет готовых горчичников или сухой горчицы, смочить тряпку скипидаром (очищенным или неочищенным), хорошо отжать и положить на указанные места минут на 15, не больше. Если нет скипидара, то заменить его тертым хреном. Можно также использовать горец перечный (водяной перец).

Вместо чая или кофе больному рекомендуется пить горячее молоко с медом и щепоткой соли, однако мед предварительно необходимо прокипятить, иначе некипяченым мед только усилит кашель. Вечером вместо чая необходимо пить отвар потогонных трав.
1 кружку молока, закипело бросить столовую ложку жира козьего. Размешать пока не расплавится, добавить чайную ложку меда, и на кончике ложки соды. Перемешать и выпить горячее. После этого полежать 2-3часа в постели хорошо закутавшись. Лечение можно дополнять растирание рук, ног, груди, спины растопленным жиром. После этого также следует хорошо закутаться в теплые вещи на 2-3 часа.

При остром бронхите 100 г молотых семян льна, 20 г порошка плодов аниса, 20 г порошка корня имбиря тщательно смешать с 0,5 кг чесночно-медо-вой смеси. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

 Прекрасный рецепт лечения бронхита: 1 кг спелых помидоров и 50 г чеснока перемолоть на мясорубке, 300 г корня хрена натереть на терке. Смешать, подсолить по вкусу. Разложить в стеклянные банки и хранить плотно закрытыми в холодильнике. Употреблять: детям 1 чайную ложку перед едой 3 раза в день, взрослым — 1 столовую ложку перед едой 3 раза вдень. Перед употреб¬лением согревать до комнатной температуры.


Почистить 3 головки чеснока и вместе с 5 лимонами с кожурой, но без семян пропустить через мясорубку либо протереть на мелкой терке, залить их 1 л кипяченой воды комнатной температуры и выдержать в закрытой банке 5 суток, процедить, остаток отжать. Принимать как рассасывающее средство при болезнях легких и бронхов 3 раза в день по 1 столовой ложке за 20 минут до еды.

Развести мед в 0,5 стакана портвейна и хорошо размешать. Очистить и растолочь головку чеснока. Приготовить 40—50 мл керосина. Перед сном хорошо растереть ступни ног чесно-ком, растертым в кашицу, и надеть шерстяные носки. Растереть грудь керосином, надеть теплое нижнее белье и выпить 1 стакан портвейна с медом. Процедуру проводить ежедневно до полного излечения.

При остром бронхите 1 головку чеснока измельчить в кашицу, 2 лимона смолоть с коркой, но без семян, смешать с 300 г сахарного песка и 0,5 л пива, проварить на кипящей водяной бане в закрытой посуде 30 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

 Взять 5—6 крупных долек чеснока, растереть в кашицу, смешать со 100 г сливочного масла и пучком мелко нарезанного укропа. Утром, днем и вечером намазывать смесь на хлеб. Такое масло поможет также при пневмонии.

Мелко нарезанный чеснок (1 головку) кипятить в свежем молоке до тех пор, пока он не станет совсем мягким. Растереть в том же молоке, добавить 1 чайную ложку сока мяты и 2 столовые ложки липового меда. Принимать каждый час по 1 столовой ложке в течение целого дня, кашель станет мягче.

Несколько раз в день жевать до полного размельчения 1 зубчик чесно¬ка с 1 чайной ложкой цветочного меда.

 Взять 1,3 кг липового меда, 1 стакан мелко нарезанных листьев алоэ, 200 г оливкового масла, 150 г березовых почек и 50 г цветков липы. Перед приготовлением лекарства сорванные и промытые кипяченой водой листья алоэ положить на 10 дней в холодное и темное место. Растопить мед и положить в него измельченные листья алоэ. Смесь хорошо пропарить. Отдельно заварить в 2 стаканах воды березовые почки и липовый цвет и прокипятить 1—2 минуты. Процеженный и отжатый отвар вылить в остывший мед, размешать и разлить в 2 бутылки, добавив в каждую поровну оливкового масла. Хранить в прохладном месте. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Перед употреблением взбалтывать.

Залить 4 больших листа алоэ 0,5 л виноградного вина и настоять 4 дня. Принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день.

Для облегчения отделения мокроты полезно пить брусничный сок с сахарным сиропом или медом. Средство следует принимать по 1 столовой ложке как можно чаще. Одновременно рекомендуется пить чай из листа земляники.

Приготовить свежий капустный сок, добавить сахар (2 чайные ложки на 1 стакан). Принимать 2 раза в день по 1 стакану как отхаркивающее средство.


Смешать в соотношении по весу 1:1:2 натертые на мелкой терке репчатый лук, яблоки, мед. Для лечения бронхита у детей, сопровождающегося каш¬лем, принимать не менее 6—7 раз в день, независимо от приема пищи.

Морковный сок, кипяченое горячее молоко и мед в соотношении 5:5:1 настаивать 4—5 часов и пить в теплом виде по 0,5 стакана 4—6 раз в день.


Смешать 1 стакан свежеприготовленного морковного сока с 2 чайными ложками меда. Принимать по 1 столовой ложке 4—5 раз в день.

Смешать 300 г меда и 1 лист мелко нарезанного алоэ, залить их 0,5 л кипяченой воды, поставить на огонь, довести до кипения и держать на малом огне 2 часа, после чего остудить и переме¬шать. Хранить в прохладном месте. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Свежий сок моркови, смешанный с теплым молоком в соотношении 1:1, принимать но 0,5 стакана 4—6 раз в день.

3 Response to Бронхит - лечение в домашних условиях.

13 ноября 2014 г. в 05:06
Этот комментарий был удален автором.
24 ноября 2014 г. в 13:36

Здравствуйте, на днях заболела "бронхит" и искала способы что бы вылечить"бронхит" не дорогим средством так как то что сейчас продают в аптеках очень дорого и не слишком то и помогает, и тут мне подруга из Крыма рассказала что у них опять начали производить Розовую Соль, я слышала о ней как то давно от бабушки что ей раньше все лечились быстро, и что она хорошо помогает но не думала что на столько! вообщим решила попробовать и сказала вот здесь http://goo.gl/Rd0QNT это сайт этого предприятия. Результат меня просто шокировал! уже на 2 день у меня пропали симптомы "бронхит" и я чувствовала себя на все 100! Расскажу чуть чуть что я узнала от подруги об этой розовой соли. Солевая терапия помогает справиться даже с такими страшными болезнями, как гепатит, цирроз, простатит, псориаз, остеохондроз. Лучше всего "Уникальная Крымская морская - розовая соль" справляется с простудными заболеваниями и гриппом. Советую всем кто заболел простудой, ангиной, бронхитом. А так вообще желаю никому не болеть, надеюсь мой совет вам поможет удачи:)) Заказывала я розовую соль вот здесь http://goo.gl/Rd0QNT

5 декабря 2014 г. в 13:45

От бронхита я бы ещё посоветовал Небулайзер Omron CompAir NE-C24 Kids для детей Главная страница Для ребёнка самое то как по мне)

Отправить комментарий

Rambler's Top100 Топ100- Нетрадиционная Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог TUT.BY анекдоты, истории Картинки.net Каталог webzona.net.ru магазин DVD Интернет каталог WECA Каталог ссылок, Top 100. Каталог ссылок. Информационный портал - Старого.NET Russian-Tyres.RU - Global Tyre Company СЕОкаталог - оптимистичный справочник веб-сайтов. Український рейтинг TOP.TOPUA.NET