среда, 27 октября 2010 г. Tags: 3 коммент.

Лечение гастрита в домашних условиях


Лечение гастрита в домашних условиях

Гастрит — это воспаление слизи­стой оболочки желудка.  Оболочка желудка содержит специальные клетки, которые производят кислоты и ферменты, которые помогают разъедать пищу для пищеварения, и слизь которая защищает слизистую оболочку желудка от кислоты.
Воспалительный процесс  развива­ется вследствие повреждения этой оболочки и может протекать в острой и хронической формах .

 Острый гастрит характеризуется внезапным появлением и выраженно­стью симптомов. Продолжительность заболевания составляет 2—4 дня.
 При­чинами острого гастрита могут быть бактериальная и вирусная инфекции; грубые погрешности в питании; при­менение таких медицинских препара­тов, как аспирин или стероиды; упо­требление чрезмерного количества алкоголя. Нередко выяснить причины этого расстройства не удается.

Симптомы. При остром гастрите отмечаются ощущение дискомфорта и боли в животе, снижение аппетита, тошнота, рвота, иногда — головные боли и повышение температуры.


Хронический гастрит характери­зуется продолжительным, упорным те­чением и рецидивами. В результате хронического гастрита наступает стой­кое повреждение слизистой оболочки желудка. Если хронический гастрит не лечить, оно может длиться годами или даже всю жизнь.
Хронический гастрит может развиваться вследствие других заболе­ваний: болезней почек и печени; язвен­ной болезни; сахарного диабета или систематического злоупотребления алкоголем. Другими отягчающими факто­рами являются: продолжительное упо­требление острой и раздражающей пищи; дефицит витаминов или дли­тельное лечение некоторыми препара­тами, в частности аспирином, ибупрофеном, стероидными гормонами и от­дельными антибиотиками.
Выделяют хронический гастрит с нормальной и повышенной секрецией (повышенной кислотностью) — анацидный и гиперацидный и с секретор­ной недостаточностью (пониженной кислотностью) — гипоацидный гаст­рит.

Симптомы. При гастрите с повы­шенной кислотностью отмечаются из­жога, отрыжка кислым, иногда рвота. Больных беспокоят боли в подложеч­ной области, ночные и голодные боли.

Термин гастрит иногда ошибочно используется для описания каких-либо симптомов боли или дискомфорт в верхней части живота. Многие заболевания и нарушения могут вызвать эти симптомы. Большинство людей, которые имеют в верхней части живота симптомов нет гастрита.
50% населения страдает хроническим гастритом и лишь только 10-15% обращается к врачам..

Лечения гастрита домашними средствами

Залить водой 100 г зерен пшени­цы. Когда появятся ростки, промыть и пропустить их через мясорубку, доба­вить растительное масло по вкусу. Есть натощак.

Взять 250 г меда, 0,6 л оливкового масла, добавить сок 2 лимонов, переме­шать. Хранить смесь в стеклянной бан­ке в прохладном месте. Перед приемом перемешать. Пить 3 раза в день за 30 ми­нут до еды по 1 столовой ложке.

Принимать по 1—2 чайных ложки сока алоэ 2—3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 1—2 месяца.

Смешать 0,5 стакана сока алоэ со 100 г меда. Принимать по 1 чайной лож­ке 3 раза в день за 15—20 минут до еды. Курс лечения — 3 недели.

Принимать внутрь 0,2—0,3 г му­мие с молоком или медом натощак 1 — 2 раза в день утром и вечером, перед сном. Курс лечения — 25—28 дней. По­вторить курс лечения через 10 дней.

 Принимать по 20 капель 30%-ной настойки прополиса (развести в 0,5 ста­кана теплой воды) за 1 час до еды. Курс лечения — 3 недели.

Смешать в соотношении 10:1 10%-ную настойку прополиса и облепиховое масло. Принимать по 20—30 ка­пель с водой или молоком 3 раза вдень за 1 час до еды.

Даже застарелый гастрит можно излечить с помощью яблок, желательно зеленых. Очистить яблоки от кожицы, натереть их на острой терке и тут же съесть. При этом нельзя пить и есть в течение 5 часов до и 5 часов после приме­нения яблок. На ночь яблоки есть нель­зя. Если желудок больного плохо пере­варивает пищу, нужно первое время (первые 3—4 дня каждый день, а дальше по мере необходимости) делать клизму с водой, а при раздражении кишечника — с растительным маслом. Необходимо строгое и точное выполнение процеду­ры. В течение первого месяца лечения яблоки принимают ежедневно. В тече­ние второго месяца достаточно 3 раз в неделю, а в течение третьего месяца — 1 раза в неделю с точным соблюдением всех правил.

Рекомендуется выпить 1 стакан ананасного сока 2 раза в день перед едой (за 30 минут до еды). В ананасном соке высокое содержание бромелайна — протеометического фермента, ко­торый участвует в расщеплении белков, тем самым способствуя пищеварению.

Утром, в обед и вечером за 30 ми­нут до еды принимать по 1 столовой ложке чистого оливкового масла, на­стоянного с 3 столовыми ложками зо­лототысячника красного. Настаивать на водяной бане, на медленном огне в течение 1 часа. После остывания проце­дить и отжать через тонкое полотно. Через 20 минут после приема масляно­го настоя выпить 1 кофейную чашку от­вара базилика (лист и цвет), тысячели­стника, зверобоя, листа подорожника, перечной мяты, горца перечного, поле­вого хвоща и шалфея. Смесь готовят из равных частей каждого лекарственного растения. 2 полные столовые ложки этой смеси с добавлением 2 столовых ложек без верха слегка обжаренного льняного семени и 1 чайной ложки без верха семян аниса заваривают 0,5 л ки­пятка и, накрыв крышкой, кипятят на слабом огне в течение 10 минут, после чего процеживают.

 Хорошо снимает спазмы в желуд­ке и кишечнике свежий сок пустырни­ка. Принимать 3 раза вдень по 1 чайной ложке за 30 минут до еды, запивая глот­ком воды. На зиму сок можно консерви­ровать, залив его водкой в соотноше­нии 1:1.

 Для лечения острых и хрони­ческих гастритов 3 раза в день пить по 1 столовой ложке сока подорожника большого за 20 минут до еды. На зиму свежий сок залить водкой или спиртом в соотношении 1:1. Можно также пить настой сушеного листа подорожника: залить 1 стаканом кипятка 3 чайные ложки листа и настоять 6—8 часов. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

 Плоды боярышника распарить в печи и съесть вместе с теплой остав­шейся жидкостью. Рекомендуется при болях в животе.

 Залить 1 столовую ложку сухих плодов черемухи 1 стаканом кипятка, варить на слабом огне 10— 15 минут, на­стоять, процедить, добавить 40 капель 10%-ного спиртового экстракта пропо­лиса и принимать по 0,3—0,5 стакана 2—3 раза вдень при хроническом гаст­рите, энтероколите.

Взять поровну плодов фенхеля, корня алтея, корня солодки, корневища пырея и листа ромашки. Приготовить пастой из 2 чайных ложек сбора на 1 стакан воды. Принимать на ночь по 1 стакану настоя при гастритах, язвен­ной болезни желудка и двенадцатипер­стной кишки.

Взять по 3 части плодов шиповни­ка и плодов укропа огородного, по 1 части травы сушеницы топяной, тра­вы хвоща полевого, лепестков розы, цветков ромашки и цветков ноготков, по 2 части травы  репешка и травы по­лыни метельчатой, по 4 части травы зверобоя и листа подорожника, 7 час­тей травы тысячелистника. 6 г смеси за­варить 0,5 л кипятка, томить 30 минут, не кипятить. Принимать 4 раза в сутки по 0,5 стакана за 15—20 минут до еды при затянувшемся остром гастрите, хроническом гастрите, язвенной болез­ни желудка и двенадцатиперстной киш­ки.

 Взять поровну травы тимьяна, травы шандры и травы золототысячни­ка. 1 столовую ложку сбора залить 1 ста­каном кипятка и настаивать до охлаж­дения. Принимать по 1—2 стакана в день небольшими глотками.

 Взять по 2 части листа мяты пе­речной, травы чабреца и цветков лаван­ды, 1 часть цветков гвоздики. Пригото­вить настой из 2 чайных ложек сбора на 1 стакан воды. Принимать по 1—2 ста­кана днем и на ночь через 30 минут по­сле еды.

Нетрадиционные и народные методы лечения при гастрите с повышенной кислотностью


 При гастрите с повышенной ки­слотностью эффективно пить свеже­приготовленный картофельный сок: начинать с 0,25 стакана, постепенно до­ведя до 0,75 стакана, за 30—60 минут до еды. По другой прописи можно начать сразу с 1 стакана, утром натощак. После приема сока лечь в постель на 30 минут. Через 1 час можно позавтракать. Курс лечения — 10 дней.

Пить свежий сок картофеля по 0,5 стакана 3 раза в день, добавив 0,5 столовой ложки меда, за 30 минут до еды. Курс лечения — 10 дней (спустя еще 10 дней курс можно повторить).

Сок свежей белокочанной капус­ты способствует нормализации кислотности, тем самым уменьшая боли. Также он помогает заживлению эрозий же­лудка и предупреждает их появление. Следует принимать по 0,5—1 стакану сока 3 раза в день за 1 час до еды в теп­лом виде.

 Сок из листьев свежего зеленого салата обладает выраженной способно­стью уменьшать боли в желудке, и при регулярном употреблении этого сока воспаленная слизистая оболочка же­лудка быстро восстанавливается. Сок, отжатый из 70 г листьев, пьют с саха­ром 1 раз в день после еды в течение 1 недели.

 Для снижения кислотности следу­ет 1 раз в день принимать натощак сок моркови. Сок должен быть свежеприго­товленным из созревшей моркови, же­лательно сорта каротель.

 При повышенной кислотности принимать мед с теплой водой (1 столо­вая ложка на 1 стакан воды) за 1,5—2 ча­са до еды. Курс лечения — 1,5—2 месяца.

 Взять по 2 части листа мяты пе­речной, травы тысячелистника, корне­вища аира, по 8 частей листа подорож­ника, травы зверобоя и травы сушени­цы топяной, по 4 части травы золототысячника и травы спорыша, 1 часть плодов тмина. 3 столовые ложки смеси заварить 1 л кипятка, плотно за­крыть и настаивать 10 часов, процедить и принимать в теплом виде по 0,5 стакана через 30 минут после еды 4 раза в день при гиперацидном гастрите.

 Взять по 4 части листа мяты пе­речной, травы тысячелистника, коры крушины, по 3 части травы сушеницы топяной, траві»! спорыша, 30 г травы зверобоя, по 2 части цветков ромашки, плодов укропа огородного, плодов тми­на, корневища с корнями валерианы,1 часть соплодий хмеля. 4 столовые ложки смеси залить 1 л кипятка и на­стаивать в духовке ночь, процедить. Принять 1 стакан натощак, остальное — в 4 приема в течение дня, каждый раз через 1 час после еды при гиперацид­ном гастрите, сопровождающемся за­порами.

Нетрадиционные и народные методы лечения при гастрите с пониженной кислотностью


 У больных на гастрит с пониженной кислотностью на­блюдаются неприятный вкус во рту, слюнотечение, тошнота, чувство пере­полнения в подложечной области, признаки анемии, снижение аппетита и веса, диспепсические расстройства.

Взять 2 головки чеснока, очис­тить, растереть, сложить в банку и залить 2 стаканами нерафинированного расти тельного масла. Через 1 сутки в масля­ный настой влить сок 2 лимонов и тща­тельно перемешать. Настоять 1 неделю в темном месте. Чесночное масло при­нимать по 1 чанной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды при гастрите с пони­женной кислотностью и запорах. Курс лечения — 3 месяца. Перерыв — 1 ме­сяц. Лечение в случае необходимости повторять до полного выздоровления.

 Принимать мед непосредственно перед едой в виде холодного водного раствора: 1 столовая ложка на 1 стакан воды.

 Смешать 70 г меда светлых сортов, 15 мл сока каланхоэ, 7 мл 10%-ного спиртового экстракта прополиса и вы­держать на водяной бане при 45°С в те­чение 30 минут при постоянном поме­шивании. Хранить смесь в емкости из темного стекла. Принимать по 1 столо­вой ложке 3 раза в день за 1 час до еды. Курс лечения — 1—2 месяца.

 При пониженной кислотности рекомендуется пить соки капусты, кар­тофеля или моркови, разбавленные во­дой 1:10, по 1 стакану в день натощак.

3 Response to Лечение гастрита в домашних условиях

10 января 2015 г. в 06:35

У меня последнее обострение гастрита случилось из-за болгарского перца(( Пришлось идти в fdoctor.ru у самой справиться не получалось

19 января 2015 г. в 15:11

Я долго мучилась с гастритом, пока не дошла до Семейного доктора к гастроэнтерологу, оказалось у меня воспаление слизистой оболочки желудка. Пришлось лечиться.

28 сентября 2016 г. в 22:32

В болезнях мало удовольствия и лечится надобно, но лечить конечно не последствия, а причины возникновения поверхностного гастрита, ориентируясь на симптомы и признаки болезни

Отправить комментарий

Rambler's Top100 Топ100- Нетрадиционная Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог TUT.BY анекдоты, истории Картинки.net Каталог webzona.net.ru магазин DVD Интернет каталог WECA Каталог ссылок, Top 100. Каталог ссылок. Информационный портал - Старого.NET Russian-Tyres.RU - Global Tyre Company СЕОкаталог - оптимистичный справочник веб-сайтов. Український рейтинг TOP.TOPUA.NET