пятница, 29 октября 2010 г. Tags: 1 коммент.

Лечить геморрой в домашних условиях

Геморрой

Узловатое расширение вен нижнего отдела прямой кишки. Различают геморроидальные узлы — «шишки», наружные (подкожные) и внутренние (подслизистые) Наружные геморроидальные узлы возникают вокруг заднего прохода в виде отдельных образовании величи­ной от горошины до вишни или в виде целого венчика
таких «шишек».

Развитию геморроя способствуют факторы, повы­шающие давление в венах прямой кишки. Болезнь наблюдается у лиц, страдающих длительными запорами (от частого тужения), ведущих сидячий образ жизни, при воспалительных процессах прямой кишки и дру­гих причинах, вызывающих застои крови в венах малого таза.

Вначале  болезни в заднем проходе ощущается зуд жжение, жар, а при наличии воспалительных явлении или трещин слизистой оболочки - боль, в особенности  при акте дефекации. Для развивающегося геморроя ха­рактерны  кровотечении которые происходят вследствие истончения стенок геморроидальных узлов. Лечение геморроя осуществляется непременно врачом так как в тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство.
При появлении признаков геморроя необходимо прежде всего не допускать запоров, не тужиться, тщательно соблюдать гигиену в области заднего прохода (обмивать холодной водой с добавлением отвара тмина).

Замечено, что при геморрое вредны перец, горчица, капуста, черный хлеб, стручковые растения, незрелые плоды.
Полезны картофель, цветная капуста, рис, мясо, ры­ба и особенно мед. С лечебной целью следует больше употреблять свежего репчатого лука или сока из него (по столовой ложке 3—4 раза в день), сырой тертой моркови, свежих яблок и винограда (облегчает боли); полезно глотать целые кусочки чеснока, очищенного от шелухи (чеснок не переваливается и, выходя вместе с калом, обжигает больную кишку, помогая заживле­нию); пить натощак 1—2 стакана сыворотки, при гемморроидальных кровотечениях есть больше капусты белокочанной и пить рассол квашеной капусты (1/2— 2 стакана в теплом виде).

Ниже приводятся рецепты наружных средств для лечения геморроя (ванны, клизмы, средства для обмы­вания и смазывания, медицинские пиявки). Однако при этом следует подчеркнуть, что перед их применением не­обходимо обязательно проконсультироваться с врачом, особенно если заболевание сопровождается кровотече­ниями.


 ПАРОВАЯ СИДЯЧАЯ ВАННА
Предварительно необходимо очистить кишечник обычной клиз­мой, а затем прогреть задний проход паром. Для этого нужно взять ведро, бочонок или какой-нибудь другой сосуд вместимостью 5—10л (лучше всего деревянный, глиняный, керамический, так как в металлическом вода быстро остынет), налить в него кипятка, закрыть деревянной крышкой с отверстием диаметром 5—6 см и сесть.
 
ПАРОВАЯ СИДЯЧАЯ ВАННА С ДОБАВЛЕНИЕМ КВАСЦОВ Вскипятить в кастрюле 2 л воды, растворить в этом кипятке 200 г квасцов. Выполняется описанным выше способом. После проце­дуры следует смазать задний проход вазелином и принять слаби­тельное. Прогревание рекомендуется делать не чаще одного раза в неделю (курс лечения 2—3 раза). 

ПАРОВАЯ СИДЯЧАЯ ВАННА С ДОБАВЛЕНИЕМ ОТВАРА ЛУКАВ МОЛОКЕ.
В толстый глиняный горшок налить 1/2 л молока, опустить туда 4 луковицы, все это проварить на медленном огне в закрытом горшке. Способ применения тот же, что и с квасцами. Применяется для лечения внутреннего геморроя.

ДЫМНАЯ СИДЯЧАЯ ВАННА С ЧЕСНОКОМ
В невысокий металлический бидон положить сильно нагретый кирпич и насыпать чеснока. Когда начнет дымить и гореть, сесть на бидон, закрыв его предварительно деревянной крышкой с от­верстием. Повторять эту процедуру по мере надобности. Вместо чеснока можно делать дымную ванну из верблюжьей колючки. Дымные ванны с успехом использовались в Персии.

ХОЛОДНАЯ СИДЯЧАЯ ВАННА
1 л холодной воды налить в таз и принять сидячую ванну в тече­ние 1 — 5 минут. Делать так 2 раза в день, утром и вечером. Хоро­шо в эту соду бросить несколько крупинок марганцовки, так что­бы вода была нежно-розового цвета.

НАСТОЙ ТРАВЫ КРОВОХЛЕБКИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ Применяется для сидячих ванн (10 минут)  при наружном геморрое.
 
НАСТОЙ ЛИСТЬЕВ ЗЕМЛЯНИКИ ЛЕСНОЙ
Столовую ложку листьев заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Применяется для клизм и обмываний при кровоточащих и воспаленных геморроидальных шишках.

 КЛИЗМА  ИЗ  ХОЛОДНОЙ   ВОДЫ   С  ДОБАВЛЕНИЕМ ТАНИНА
Применяется при обильном кровотечении с разрывом шишек.

 КЛИЗМЫ ИЗ ОТВАРА ЧЕРНИКИ ОБЫКНОВЕННОЙ Рекомендуется при геморроидальных кровотечениях.
Взять небольшое ведро или каст­рюлю, налить в него 2—3 л молока и опустить в него 4—5 небольших луко­виц. Затем ведро поставить на слабый огонь. Через 2 часа ведро снять с огня, накрыть сиденьем от унитаза или за­крыть края ведра толстым материалом и осторожно сесть, чтобы прогреть зад­ний проход паром. Следует хорошо уку­таться геплым одеялом. Курс лечения  4—5 процедур.

 Дочерна обжарить одну крупную измельченную луковицу в 0,5 л раска­ленного растительного масла, проце­дить через многослойную марлю. В теп­лом масле растворить 100 г пчелиного воска. Мазь применять как наружное средство при лечении геморроя.

 Для облегчения болей и снятия воспаления рекомендуется применять картофельные свечи. Можно перед про­цедурой посидеть 30 минут в теплой ванне, затем вставить в задний проход картофельную свечку, выструганную из сырого очищенного картофеля, вели­чиной с палец (6—8 см). Для облегче­ния процедуры картофельную свечу можно смазать подсолнечным маслом. Ее можно оставлять на весь день — ходьбе она не мешает. Если потребуется сходить в туалет, то свечку следует вы­бросить, а после холодного подмыва­ния ануса (а лучше холодного спринце­вания прямой кишки малой клизмой — 0,5 стакана) вставить свежую свечку. Ес­ли тщательно и аккуратно применять этот способ, то геморрой проходит за несколько дней, но процедуру следует делать в течение 10 дней. При необхо­димости курс лечения повторяют через 1—2 месяца.

 Пить сок из зрелых ягод рябины по 0.5 стакана 3 раза в день перед едой. Оставшуюся кашицу от ягод в виде ком­пресса можно приложить к заднему проходу.

 Натереть сырую картофелину, вы­жать сок в 1 столовую ложку и малень­кой спринцовкой ввести в задний про­ход на ночь. Такую процедуру прово­дить в течение 10 дней. Сок выжимать обязательно из цельной картофелины (с кожурой).

 Кастрюлю емкостью 3—5 л запол­нить картофельными, морковными, свекольными, луковыми, капустными очистками, залить водой так, чтобы очистки были только покрыты, и отва­рить. Вылить все содержимое в подхо­дящий сосуд типа ночного горшка и, сев на него, принимать в течение 15— 20 минут паровую «ингаляцию». Чтобы уменьшить отдачу тепла в окружающую среду и подольше сохранить таким об­разом пар, сосуд с очистками можно укутать теплой тканью или поставить в таз с горячей водой. При этом после де­фекации следует обязательно подмы­ваться холодной водой.

 В толстостенный глиняный гор­шок налить 0,5 л молока, опустить туда 4 луковицы, очищенные от шелухи, про­варить на медленном огне под крыш­кой. Затем смесь процедить, довести до объема 2—2,5 л теплой кипяченой во­дой и принимать сидячую ванну. Такую ванну следует делать 1 раз в неделю.

 Смесь соков из моркови, салата-ла­тука и шпината в соотношении 4:3:2 пить
3 раза в день до еды. Суточная доза — 2 стакана

Пить сырой картофельный сок по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

 Пить сок из мякоти дыни по 0,5 стакана 2 раза в день. Вместо сока мож­но употреблять мякоть дыни как легкое слабительное при запорах и геморрое.

 Пить сок из перезрелых ягод еже­вики по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой. Действует как легкое сла­бительное, противовоспалительное и обезболивающее средство.

 Залить 2 столовые ложки сушеной ботвы моркови 0,5 л кипятка, настаи­вать 8—10 часов. Пить в теплом виде по 0,3 стакана 4—5 раз в день за 20 минут до еды в течение 1—2 месяцев.

 Вечером аккуратно ввести в зад­ний проход разрезанные вдоль зубчики чеснока, окунув их в топленое нутряное свиное сало, вазелин или растительное масло и оставить на 1 ночь. Перед про­цедурой смазать раздраженную по­верхность кожи облепиховым или зве­робойным маслом.

 Растереть в кашицу 1 головку чес­нока, растворить в 5 л теплой воды и принять сидячую ванну. Продолжи­тельность процедуры — 10—15 минут. Сидячую ванну принимать ежедневно до полного выздоровления.

 Взять 1 головку чеснока, очи­стить ее, мелко нарезать и смешать с 0,5 л парного молока. Принять сидячую ванну. Продолжительность процеду­ры — 20 минут. Делать ванночки 7— 10 дней подряд.

 Полезно глотать целые кусочки очищенного чеснока. Чеснок не пере­варивается и, выходя с калом, прижига­ет пораженную поверхность, помогая ее заживлению.

1 Response to Лечить геморрой в домашних условиях

28 июня 2014 г. в 13:48

Вас интересует, через сколько проходит геморрой на самом деле? Значит Вам сюда! Благодаря этим специалистам - Вы поправитесь гораздо быстрее!

Отправить комментарий

Rambler's Top100 Топ100- Нетрадиционная Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог TUT.BY анекдоты, истории Картинки.net Каталог webzona.net.ru магазин DVD Интернет каталог WECA Каталог ссылок, Top 100. Каталог ссылок. Информационный портал - Старого.NET Russian-Tyres.RU - Global Tyre Company СЕОкаталог - оптимистичный справочник веб-сайтов. Український рейтинг TOP.TOPUA.NET