суббота, 27 ноября 2010 г. Tags: 0 коммент.

Дизентерия симптомы лечение


Дизентерия симптомы лечение

Дизентерия забо­левание инфекционное, которое характеризующееся пораже­нием толстой кишки и общей инток­сикацией организма. Возбудители ди­зентерии — бактерии из семейства кишечных.
В зависимости от возбудителя разли­чают дизентерию бактериальную и амебную.
Бактериальная дизентерия вызывается палочковы­ми микробами, которые в организм попадают здорового человека через рот при контакте с больным человеком или бациллоносителем. Загрязнение пищевых продук­тов частицами испражнений дизентерийного больного может произойти опосредованным путем через мух, грязные руки бациллоносителей или лиц, бывших в контакте с больными. Антисанитарные условия в быту и не­соблюдение правил личной гигиены способствуют распространению болезни. Они длительное время со­храняются в пищевых продуктах (мо­локе, масле, сыре, овощах), некоторое время выживают в почве и воде. Чаще всего вспышки заболевания отмечают­ся летом и осенью.

К этому тяжелому недугу восприимчивы люди всех возрастов, но наиболее часто поражает она маленьких детей. Дизентерийные палочки вызывают в кишечнике воспалительный процесс и общее нарушение обмена ве­ществ во всем организме. Действие выделяемого ими яда служит причиной тяжелого отравления организма.


Симптомы. Заболевание наступает через 3—4 дня после заражения и обычно начинается бурным проявлением со стороны кишечника: рвотой, болями в животе, частыми позыва­ми к дефикации, слабость, недомога­ние, озноб, может повышаться темпе­ратура, схваткообразные. Стул учащается до 10—25 раз в су­тки, испражнения становятся жидкими и скудными, в них появляются кровь и слизь.

При благоприятном течении болезни к  6—7 дню ее признаки начинают постепенно исчезать, и больной вы­здоравливает. В тяжелых случаях она может быть смертельной. Иногда дизентерия переходит в хрониче­скую форму и тогда длится месяцами и сопровождается периодами обострения, требующими помещения боль­ного в лечебное учреждение. Больные хронической фор­мой особенно опасны для окружающих как источники заражения. У маленьких детей часто явления со сторо­ны кишечника бывают незначительными, но общая интоксикация организма представляет большую опасность. Амебная дизентерия вызывается проникновением ее возбудителей в кишечник; требует долгого и сложного лечения. Нередко дает тяжелые осложнения, главным образом на печень.

Рекомендации по питанию

Лечение дизентерии осуществляется лекарственны­ми препаратами по назначению врача. Рекомендуются слизистые супы, ка­ши на воде, картофельное пюре, чер­ствый белый хлеб, тертые антоновские яблоки. С 4—5-го дня болезни диету можно расширить, включив паровые котлеты, тефтели, отварное мясо, от­варную рыбу, омлеты, кефир. С начала 2-й недели заболевания больного пе­реводят на полноценное питание с ис­ключением острых блюд.

Домашние средства лечение дизентерии

Лечиться домаш­ними средствами следует первым делом принять та­кие меры: очистить желудок слабительным (например, касторкой), а затем принимать антисептические средст­ва, успокаивающие кишечник. Нельзя пить ничего холодного, так как холод увеличивает приток крови к больным кишкам. В течение острого периода заболева­ния нужно есть слизистые супы из риса или ячменя, чай, белковую воду (хорошо разболтать сырые яичные белки с водой — настолько, чтобы можно было легко глотать, и пить к понемногу в теплом виде). Для успокоения болей можно ставить клизмы.

Клизма танином (5%). Температура раствора должна быть приблизительно равна температуре тела, объем клизмы — не более стакана. Вводится такая клизма медленно и очень глу­боко через особый длинный резиновый наконечник, причем круж­ку надо держать не выше 70 см над кроватью. Эту клизму боль­ной должен держать в себе как можно дольше, хоть и целую ночь.

Клизма из отвара льняного семени Столовая ложка семени на стакан кипятка, варить 12 минут.

 Смешать в равные по объему час­тях порошок из очищенного березово­го угля (карболен — аптечный препа­рат) и порошок из чеснока, пригото­вить из них таблетки по 0,3-0,5 г каждая. Принимать по 1—2 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды при ди­зентерии, пищевых отравлениях, ост­рых интоксикациях лекарственными веществами, отравлениях ягодами и бактериальными токсинами, метеориз­ме, коликах в желудке, для предотвра­щения поноса у больных, зараженных патогенными бактериями.

 Порошок карболена (аптечный препарат) смешать в соотношении 1:1 по объему с соком чеснока, выдер­жать в теплой духовке до полного высы­хания сока чеснока. Принимать по 0,3 чайной ложки 3 раза в день за 20— 30 минут до еды при лечении дизенте­рии и многих других желудочно-ки­шечных заболеваний.

 При лечении дизентерии реко­мендуется ежедневно в течение дня съедать по целой головке чеснока. Это средство довольно быстро позволяет вылечить это тяжелое заболевание.

 В 0,25 стакана горячего крепкого чая растворить 4 чайные ложки сахар­ного песка и добавить 0,5 стакана све­жего кислого (из зеленых, незрелых плодов) сока винограда. Выпить всю порцию за 1 раз. Через 1,5—2 часа на­ступает улучшение.

 Настоять 100 г свежих ягод че­решни в 750 мл выдержанного крепко­го красного виноградного вина (кагор, портвейн). Настаивать на солнце или в теплом месте 7 дней. Пить по 1 рюмке настойки 2 раза в день как профилакти­ческое средство при эпидемии дизенте­рии.


С Наступлением выздоровления надо переходить на другую пищу очень медленно и осторожно; когда обра­зуется кал в виде кишки и прекратится кровь, то можно начать давать картофельное и морковное пюре, бульон, свежий творог, кисели, черный кофе (класть сахара по­меньше), красное вино. Затем постепенно вводят мясо, свежую рыбу, яйца, сливочное масло, сливки, кашы на воде из овсяной и гречневой крупы. Хлеб рекомендуется черствый (белый или серый). Молочные продукты — в зависимости от индивидуальной переносимости.


 Крепкий зеленый чай.

Предупреждающим средством против заболевания дизентерией во время эпидемии является соляная кислота. Ее надо принимать по 5—10 капель в воде 2—3 раза в день.


 Лечение творогом есть только свежий творог и пить сыворотку.

Лечение свежими яблоками
Начинать лечение так: в первый день ничего не есть, поставить только очистительную клизму со столовой ложкой ромашки (вскипятить и процедить).
На другой день через каждые 4 часа едят до 2 яблока, очищенные от кожуры и семян и натертые на терке. Так целые сутки, не пропуская и ночи. Всего на шесть приемов потребуется 12 яб­лок средней величины. В течение суток нельзя ничего есть и пить, даже воды и чая. Только в этом случае лечение достигает цели. Если через 24 часа желудок не успокоится, то лечение продол­жить еще сутки. Никакого голода или жажды больной во время лечения не чувствует, так как яблоки его вполне удовлетворяют.

Лечение раствором поваренной соли

Утром натощак выпить столовую ложку насыщенного раствора соли и после того 24 часа ничего не пить и не есть. Раствор гото­вится так: в стакан налить воды приблизительно до половицы и потом сыпать туда соль до тех пор, пока при помешивании она уже не будет растворяться.  тогда дать жидкости отстояться до ' прозрачности, снять осторожно пену. Глотать этот раствор очень неприятно, он вызывает кашель, хотя и ненадолго, и сильное же­лание запить его водой. Но если только выпить воды, то раствор потеряет насыщенность и болезнь от соленой воды только уси­лится. Если после первого раза больному не станет лучше, то ле­чение на другой день повторить. Обычно же довольно бывает одного раза.
Этот способ успешно практиковался при лечении от дизентерии тысяч больных солдат во время первое мировой, войны.

No Response to "Дизентерия симптомы лечение"

Отправить комментарий

Rambler's Top100 Топ100- Нетрадиционная Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог TUT.BY анекдоты, истории Картинки.net Каталог webzona.net.ru магазин DVD Интернет каталог WECA Каталог ссылок, Top 100. Каталог ссылок. Информационный портал - Старого.NET Russian-Tyres.RU - Global Tyre Company СЕОкаталог - оптимистичный справочник веб-сайтов. Український рейтинг TOP.TOPUA.NET